Рекорд потребления электричества

Невыносимая жара в Израиле привела к установлению новых исторических рекордов по потреблению электричества в стране. Это случилось накануне,

Невыносимая жара в Израиле привела к установлению новых исторических рекордов по потреблению электричества в стране.

Это случилось накануне, когда компания «Хеврат Хашмаль» зафиксировала пик потребления электроэнергии в Еврейском государстве на уровне в 14,089 мВт. Это почти на 200 мВт выше, чем было при прошлом рекорде 20 мая во время мощнейшего хамсина.

Причиной таких цифр стала невероятная жара – вчера в Израиле был побит и рекорд температурного максимума дня в тени, когда в долине Иордан наблюдалась температура 46,2 градуса в тени.

В итоге все израильтяне проводят время под кондиционерами, те работают без перерыва, потребление электричества, а значит, и расходы на него, растут. Это идет на пользу электрической компании, но не карману простых граждан. Скорее всего, днем включать его на максимум придется еще около десяти дней, а вот в вечернее время будет попроще.

Впрочем, к середине недели Израиль накроет новая волна хамсина, так что без кондиционера снова будет не обойтись. Жаркая погода ожидается и к следующим выходным, так что израильтянам советуют быть осторожнее и повременить с длительными прогулками или поездками на природу.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Jerusalem Post