Каждый пятый ребенок живет за чертой бедности

Новое международное исследование показало, что в Израиле около 20% детей живут в условиях финансовой нестабильности и неблагополучия. В

Новое международное исследование показало, что в Израиле около 20% детей живут в условиях финансовой нестабильности и неблагополучия.

В исследовании принимали участие дети из 35 государств общей численностью в 125 тыс. человек. Целью аналитиков было понять, насколько дети готовы к начала 2020/2021 учебного года с финансовой точки зрения, и как хорошо они живут в целом.

Как выяснилось, у 20% детей в Израиле – каждого пятого ребенка – нет денег, чтобы оплатить школьные поездки. 18-19% не имеют нормальной одежды и обуви, более 16% не в состоянии приобрести школьные принадлежности. Причем последний показатель по Израилю особенно впечатляет, ведь хуже обстоит ситуация только у школьников в Непале и Намибии.

В исследовании от Израиля приняли участие ученики 2-6 классов, всего 4,8 тыс. человек. Но опрос проходил до пандемии коронавируса, так что реальные цифры сейчас, на фоне второй волны и экономического кризиса, могут быть куда серьезнее.

Большинство детей, проживающих в Еврейском государстве за чертой бедности, принадлежат к арабской общине и религиозному сектору. Впрочем, в опросе выявилась и другая интересная особенность – более 72% маленьких респондентов имеют свой смартфон с выходом в интернет, тогда как у других стран эти показатели куда ниже.

Источник:

mignews.com

Фото:

Palestinian Return Centre