Находка под мостовой

В польском городе Лежайск при ремонте на одной из площадей были найдены десятки еврейских надгробий. Около 150 каменный

В польском городе Лежайск при ремонте на одной из площадей были найдены десятки еврейских надгробий.

Около 150 каменный мацевот, украшенных орнаментом и раскрашенных когда-то яркой краской лежали под старой плиткой, кирпичом и слоем песка на одном из участков ремонтируемой дороги.

Сотня надгробий дошла до наших дней целиком, но у них были срезаны верхушки. Вероятнее всего, нацисты сделали это, чтобы было удобнее укладывать их и мостить дорогу. Еще около 50 надгробий пострадали сильнее – их разрезали на более удобные для работ мелкие куски.

Кирпич, который использовался для тех же работ, принадлежал разрушенной немцами местной синагоге. Ее снесли, а в 1940-1941 годах стали укладывать вместо булыжников. Археологи полагают, что надгробий может быть гораздо больше. Помимо дорог они могут быть в стенах домов местных жителей.

До войны около 2/3 всего населения Лежайска было еврейским, однако после Холокоста живыми домой вернулись лишь 33 человека. У местной еврейской диаспоры спросили, что делать с находкой – можно ли поместить ее в музей или следует передать на кладбище. Польские иудеи сообщили, что выбирают второй вариант, вед это собственность умерших предков, ей следует вернуться на погост.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Stmegi