Врачи на грани забастовки

Почти 28 тыс. израильтян, работающих врачами в больницах и поликлиниках, может в любой момент начать забастовку. Об этом

Почти 28 тыс. израильтян, работающих врачами в больницах и поликлиниках, может в любой момент начать забастовку.

Об этом сообщили представители Гистадрута врачей, куда входят все эти медики. Они недовольны состоянием текущего трудового конфликта по поводу условий работы врачей в общественных госпиталях и поликлиниках.

Министерство финансирования давно не выделяет лишних средств сфере здравоохранения, хотя глава минздрава Юлий Эдельштейн давно обещал повышение штатного расписания для больниц и больничных касс. Их сотрудники давно перегружены работой, а на фоне пандемии коронавируса все еще больше осложнилось.

Врачи не только работают сверхурочно, но и вынуждены оплачивать нянь для детей, когда школы и детские сады закрыты. В период всеобщего закрытия учебных учреждений они потратили на это внушительные суммы, которые не были им возмещены, а власти не нашли решения данной проблемы, требуя от больниц гасить расходы сотрудников за свой счет.

Многие медики не получили дополнительную оплату за переработки и тяжелые условия работы в период эпидемии. В Гистадруте врачей заявили, что во многих странах власти укрепляют систему здравоохранения, а в Израиле делают все наоборот.

В случае, если их требования не будут удовлетворены в ближайшие две недели, врачи грозят выйти на всеобщую забастовку, что грозит коллапсом всей системы здравоохранения. На фоне второй волны коронавируса это будет особенно опасно и гарантированно приведет к новому хаосу и проблемах.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Известия