Ганц лег на операцию

Бени Ганцу пришлось временно оставить свой пост во главе министерства обороны Израиля из-за операции на спине. Вечером вчерашнего

Бени Ганцу пришлось временно оставить свой пост во главе министерства обороны Израиля из-за операции на спине.

Вечером вчерашнего дня Бени Ганц прибыл в больницу Рамат-Гана, где сегодня ему проведут операцию на спину, причиной которой стала старая армейская травма. Из-за ухудшения состояния ему пришлось перенести операцию, которую изначально он планировал отложить до осенних праздников.

На свое место он временно поставил министра по гражданским делам внутри министерства обороны Михаэля Битона. Тот не имеет за плечами никакого армейского опыта, более того – нынешняя должность была создана специально для него после вхождения партии «Кахоль Лаван» коалицию с «Ликудом». Это решение было резко раскритиковано политическими экспертами.

Кроме того, недовольство вызвало и нежелание Ганца повременить с лечением в период тяжелого политического и экономического кризиса в Израиле. Также многие указывают на то, что вместо Битона ему следовало назначить Габи Ашкенази. Именно он должен стать министром обороны страны, когда кресло премьер-министра перейдет от Нетаньяху к Ганцу, и он вполне мог бы ради страны на несколько дней покинуть МИД и возглавить военное ведомство Израиля, особенно во время повышенной напряженности на севере страны.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

nash-israel.com