Гамзу представил свой план

Новый борец с коронавирусом в Израиле профессор Рони Гамзу сообщил, как будет решать проблему. Гамзу получил это место,

Новый борец с коронавирусом в Израиле профессор Рони Гамзу сообщил, как будет решать проблему.

Гамзу получил это место, когда только назначенный на должность профессор Барабаш внезапно отказался от места. Согласно имеющейся у ряда СМИ информации, профессор озвучил свой план премьер-министру Биньямину Нетаньяху и главе минздрава Юлию Эдельштейну. Основной своей задачей Гамзу назвал возвращение доверия общества к властям.

Что конкретно предлагает его план? По сути, это всего несколько пунктов, которые, однако, весьма масштабны каждый сам по себе.

Во-первых, теперь власти не будут определять критические цифры по числу заболевших, после которых можно резко вводить в стране карантин. Главное – не допустить перегруженности больниц, которые сами будут устанавливать свой максимальный порог и информировать власти, если критическая черта скоро будет преодолена. Была сформирована группа из медиков, которые будут получать статистику по загруженности напрямую от больных, чтобы вовремя предупредить власти.

Во-вторых, карантинные ограничения должны соответствовать единым критериям для всех общественных мест. Это поможет избавить от возмущения владельцев закрытых кафе, когда открыты пляжи, или раввинов закрытых синагог, когда разрешены собрания и т.п.

В-третьих, поиском первичного пациента и источника болезни в цепочке заражений Рамзу предложил заниматься ЦАХАЛу. У армии есть достаточно возможностей и, главное, свободных людей в распоряжении, которые смогут быстро развернуть массовое эпидемиологическое расследование на местах.

В-четвертых, вместо политики запугивания и штрафов, чтобы заставить население соблюдать ограничения, наложенные правительством, нужно наладить сотрудничество властей с гражданами. Это предложение поддержали и в национальном инфоцентре по коронавирусу, где в пример ставят азиатские страны. Там сотрудничества с населением добиваются путем прямого общения, а не запугивания.

Рамзу уже начал назначать «своих» людей. Это его бывшая коллега из больницы «Ихилов», доктор Идит Матот. Этой весной она неоднократно резко высказывалась о решениях, принятых минздравом в борьбе с коронавирусом.

Впрочем, у самого Рамзу не так много полномочий – он может составлять планы и рекомендации, после чего предлагать из Эдельштейну. После этого все зависит от главы минздрава. Вероятнее всего, он согласится далеко не на все предложения от профессора.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Детали