Особые полномочия

Кнессет утвердил законопроект о предоставлении правительству Израиля чрезвычайных полномочий на период коронавируса. Данный документ, утвержденный во втором и

Кнессет утвердил законопроект о предоставлении правительству Израиля чрезвычайных полномочий на период коронавируса.

Данный документ, утвержденный во втором и третьем чтении всего за один день, позволяет властям Израиля в случае обострения ситуации с коронавирусом срочно объявить в стране чрезвычайное положение и ввести суровые карантинные ограничения.

По мнению представителей Кнессета, это позволит эффективнее защитить население от возможного заражения – особенно на фоне того, что более все больше молодых, а болезнь у многих протекает тяжело.

С момента вступления в силу закона чрезвычайное положение объявляется на полтора месяца, но по истечении 45-ти дней его можно будет продлить. Также правительство получило возможность накладывать срочные ограничения на все сферы жизни израильтян, включая работу их бизнеса, частную жизнь, работу учреждений образования и здравоохранения, причем вступать в силу они будут в срок от 0 до 24 часов после принятия постановлений.

За закон проголосовали 48 депутатов, 35 выступили против. Законопроект является временным и будет действовать до июля 2021 года. Многие в Изрвиле сочли, что делается это не ради безопасности граждан страны, а чтобы премьер-министр Нетаньяху мог спокойно нарушить демократические законы Израиля и использовать их на благо себе, полностью подчинив власти своим интересам.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Израиль для вас