Chevron купил Noble Energy

Американская компания заявила о приобретении совладельца израильских месторождений природного газа «Тамар» и «Левиафан». Сумма сделки, заключенной между Noble

Американская компания заявила о приобретении совладельца израильских месторождений природного газа «Тамар» и «Левиафан».

Сумма сделки, заключенной между Noble Energy и Chevron, составила 5 млрд долларов, но с учетом колоссальных долгов израильской компании заплатить придется 13 млрд долларов.

Данное соглашение стало самым крупным в энергетическом секторе планеты с начала пандемии коронавируса, так что о нем в итоге заговорили все. Chevron, полагают эксперты, сможет существенно укрепить свое положение в восточной части Средиземного моря и на рынке добычи сланцев в США, а также получить целый ряд других крупных активов Noble Energy – например, в Экваториальной Гвинее.

Noble Energy последние десятилетия специализировалась на поиске возможных газовых месторождений и их последующей разработке. Последнее она осуществляла вместе с корпорацией «Делек». Самым крупными ее долями в добыче газа были 25% от «Тамар» и 39,66% от «Левиафана».

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

business.com.tm