Медуз все еще много

На сегодняшний день концентрация медуз на израильском побережье Средиземного моря остается очень высокой. По данным специалистов, медуз у

На сегодняшний день концентрация медуз на израильском побережье Средиземного моря остается очень высокой.

По данным специалистов, медуз у пляжей Израиля много, они часто передвигаются группами, что представляет особенную опасность для человека. Дело в том, что встреча даже с одной ядовитой медузой может привести к летальному исходу или серьезным травмам, а попадание в такую группу гарантирует смерть на месте.

Чтобы сократить риск встречи с медузами, следует выбирать пряжи, где зона для купания как бы скрыта от остальной части моря искусственной насыпью или островом. Однако и тогда терять бдительность не стоит – высокие волны могут помешать отплыть от медузы при случайной встрече.

В этом году пляжный сезон в связи с карантином по коронавирусу стартовал только в конце мая, а уже в начале июня, чрезвычайно рано, появились первые скопления медуз у израильских берегов, где они и остаются до сих пор. Пляжи открыты, несмотря на действие ограничений в стране из-за второй волны ковида, поэтому нужно быть особенно внимательными при отдыхе и купании.

Отследить перемещение медуз у Израиля можно с помощью сайта Meduzot.co.il. Эксперты напоминают, что при ожогах медуз нельзя касаться руками глаз, чтобы не лишиться зрения, промыть пораненное место пресной водой и сразу обратиться за помощью к врачу. Также рекомендуется не нырять без защитной маски и очков, а склонным к аллергии людям и вовсе воздержаться от купания до ухода медуз с пляжей страны.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

Отдых в Израиле