На улице – без маски?

Министр внутренней безопасности Израиля предложил разрешить израильтянам ходить в общественных местах и на улице без масок – и

Министр внутренней безопасности Израиля предложил разрешить израильтянам ходить в общественных местах и на улице без масок – и это на фоне новых и новых случаев коронавируса в стране.

Суть предложения Амира Оханы заключается в том, чтобы не штрафовать израильтян без маски на улицах и уделить больше внимания тому, чтобы в закрытых помещениях с большим скоплением народа они были в средствах индивидуальной защиты. В первую очередь, он имеет в виду магазины или общественный транспорт.

Сейчас все в Израиле должны постоянно носить маски вне дома, даже если рядом нет людей. За отсутствие этого предмета гардероба карантинной эпохи полагается штраф в 500 шекелей, а отслеживает всех нарушителей полиция. В итоге все больше израильтян жалуется в соцсетях на злоупотребление представителей органов правопорядка и несправедливо выписанные штрафы.

Охана надеется, что изменение этих правил поможет снизить градус накала в израильском обществе, освободить полицию от разборок с нарушителями, сосредоточившись на своей работе. При этом Нетаньяху в последнее время постоянно обращается с просьбами к нации не снимать маску с лица вне дома, так как это может быть опасно.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Stmegi