Нужны новые законы

Глава министерства алии и интеграции требует изменить закон, из-за которого новые репатрианты не получают в первый год пособие

Глава министерства алии и интеграции требует изменить закон, из-за которого новые репатрианты не получают в первый год пособие по безработице.

Пнина Тамано-Шата выступает за изменение положений закона, по которому «Битуах Леуми» платит пособие по потере работы только тем репатриантам, кто прожил в Израиле более года.

В качестве доказательства такой необходимости Тамано-Шата привела данные статистики, по которой число лишившихся работы новых репатриантов в эту пандемию составило 28% против 20% в среднем по стране. По ее мнению, приехавшие недавно евреи трудоспособного возраста не защищены от внештатных ситуаций.

Также глава министерства алии и интеграции напомнила, что Израиль звал евреев со всего мира возвращаться на родину, благодаря чему алия последних двух лет составила более 72 тыс. человек. При этом многие оставили все и не имеют иных средств к существованию, кроме дохода в Израиле.

Поддержать инициативу Тамано-Шаты готовы Ицик Шмули, глава министерств труда и социального обеспечения, а также министр финансов Исраэль Кац. Если поправки в закон будут приняты, то новые репатрианты смогут рассчитывать на пособие по безработице уже в первый год переезда.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Stmegi