Общины боятся за будущее

Жители целого ряда израильских поселений обратились с коллективным письмом к премьеру Нетаньяху из-за сделки века. Недавно в израильских

Жители целого ряда израильских поселений обратились с коллективным письмом к премьеру Нетаньяху из-за сделки века.

Недавно в израильских поселениях на территории Иудеи и Самарии, а также в аванпостах Израиля начали волноваться о том, смогут ли их жители оставаться там в будущем. Причиной переживаний стала все та же «сделка века», предложенная Штатами Израилю и Палестине.

Согласно карте, представленной администрацией Дональда Трампа, часть поселений, где сейчас живут члены еврейской общины, не вошла в состав Израиля. Согласно сообщения 7 канала, речь идет примерно о 25 населенных пунктах в Иудее, Самарии и Иорданской долине. Несмотря на то, что Израиль с 1 июля планирует распространить на эти земли свой суверенитет, именно их поселения в состав присоединенных земель почему-то не вошли.

Кроме мелких поселений это коснулось и крупных пунктов – например, Асаэля и Хават-Гилада, где живет по несколько сотен еврейских семей. Все они обратились в письме к премьер-министру Нетаньяху с просьбой объяснить им сложившуюся ситуацию и ответить на вопросы о перспективах для населения «пострадавших» поселений. Подписи поставили жители таких поселений, как Маоз-Цви, Адорим, Сде-Боаз, Цур-Шалем и других.

Источник:

ИА cursorinfo.co.il

Фото:

7Kanal.co.il