Фонтан Соломона

На севере Израиля недавно нашли прекрасно сохранившийся фрагмент питьевого фонтанчика возрастом в 1,8 тыс. лет. Находка была сделана

На севере Израиля недавно нашли прекрасно сохранившийся фрагмент питьевого фонтанчика возрастом в 1,8 тыс. лет.

Находка была сделана в Ципори – древнем городе, который много столетий был важным торговым и политическим центром на Ближнем Востоке. Там одновременно проживали евреи, христиане и язычники, благодаря чему в городе наблюдалось смешение культуры и традиций.

Обнаруженный фрагмент представляет собой часть мраморной скульптуры в форме головы льва с открытым ртом, которая входила в изображение общественного питьевого фонтана. Ученые уже назвали его «фонтаном Соломона» и оценили возраст находки в 1,8 тыс. лет. Подобные композиции часто использовались на территории Римской империи, а также в Израиле.

Археологи полагают, что артефакт представляет для историков особенный интерес и по другой причине. Дело в том, что в трактате Авода Зара в Вавилонском Талмуде такие скульптуры бли названы запретными для евреев. Считалось, что, прикладываясь устами к голове идола во время питья, человек совершает обряд поклонения ему самому.

Источник:

Еженедельный журнал Профиль

Фото:

Русский Еврей