Критика бывшего министра

Яаков Лицман подвергся критике за свои недавние заявления о том, что реакция властей на вспышку коронавируса была чрезмерной

Яаков Лицман подвергся критике за свои недавние заявления о том, что реакция властей на вспышку коронавируса была чрезмерной и раздутой.

Бывший глава министерства здравоохранения заявил, что коронавирус не был столь опасен, а панику начали сеять сами власти и медики. Также он назвал принятые правительством меры по борьбе с распространением заболевания в Израиле слишком серьезными.

Слова Лицмана вызвали возмущение и у обычных израильтян, и у его бывших коллег. Так, 12 канал привел анонимные цитаты целой группы израильских министров, которые буквально разгромили высказывание бывшего главы минздрава. Они не сомневаются, что COVID-19 очень опасен для здоровья людей, так что решение о карантине было единственно верным.

Кроме того, министры рассказали журналистам о лукавстве самого Лицмана, который присутствовал при принятии всех важных решений, включая закрытие внешних границ и карантин ряда поселений и городов.

Например, закрытие Бней-Брака, большая часть населения которого состоит из ультраортодоксов, не соблюдавших требования карантина, что привело к вспышке вируса среди его жителей, было им одобрено. Кроме того, Лицман защищал эту позицию и в СМИ, и в общении с общиной, и в разговоре с коллегами.

Напомним, что критиковавший панику по поводу коронавируса Яаков Лицман и сам в итоге заразился, но перенес болезнь в легкой форме. Также возмущенные министры напомнили о том, что Лицман ни разу не возразил во время принятия решений по карантину, даже если и считал это раздутой паникой.

Источник:

mignews.com

Фото:

The Times of Israel