Еврейские надгробия под ногами

В столице Чехии во время ремонта мостовой рабочие обнаружили части бывших еврейских надгробий. Реконструкция Вацлавской площади в Праге

В столице Чехии во время ремонта мостовой рабочие обнаружили части бывших еврейских надгробий.

Реконструкция Вацлавской площади в Праге вскрыла очередную печальную страницу прошлого, связанного с еврейской диаспорой страны. Среди старой брусчатки были найдены камни, которые были покрыты надписями на иврите, датами годов жизни и смерти, а также звездами Давида.

Представители пражского раввината осмотрел находки и определил, что все это части старых надгробий с еврейских кладбищ, выполненные из полированного мрамора. Камней было найдено немало, но определить по ним имена усопших не удалось.

Подобные находки делают в Праге и некоторых других европейских городах не так уж редко. Так, осенью минувшего года администрация чешской столице также передала местной иудейской общине обломки аналогичных надгробий, которые нашли при ремонте мостовых и тротуаров города.

Как известно, в 1987 году при подготовке к визиту Михаила Горбачева в Чехословакию местные власти использовали для ремонта дорог города надгробия с еврейского кладбища, датированные 19 веком. Современная еврейская диаспора не раз требовала вернуть их, чтобы захоронить на кладбище.

Источник:

Jewish.ru

Фото:

La Croix International