Израиль исключили из состава Европы

Ведущий поставщик биржевых индексов Morgan Stanley Capital International не стал считать Израиль европейским. В связи с этим индекс

Ведущий поставщик биржевых индексов Morgan Stanley Capital International не стал считать Израиль европейским.

В связи с этим индекс MSCI Israel Index будет по-прежнему будет считаться ближневосточным. Это вызвало возмущение у многих, ведь такая классификация лишает Еврейское государство целого ряда крупных и обеспеченных иностранных инвесторов.

В Morgan Stanley Capital International (MSCI) пояснили, что причиной этому стала не только география, но и несовпадение дней торгов. Так, из-за шаббата в Израиле торгуют с воскресенья по четверг, а в других развитых странах – с понедельника по пятницу.

Впрочем, и расположение страны эксперты MSCI не стали исключать – Израиль действительно находится на Ближнем Востоке, хотя и является единственным настолько развитым рынком региона. По объему он сопоставим с европейским, но в компании все же не стали относить Израиль к Европе.

До поднятия вопроса о принятии Израиля в индекс MSCI Europe было другое предложение. Так, в MSCI обсуждали возможность создания общего индекса для Европы и Ближнего Востока, хотя по сути он включал бы только европейские государства и Израиль. Однако из этого ничего не вышло, как и из предложения добавить Израиль в состав европейского индекса.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Israel Hayom