Автовладельцы могут ликовать – бензин в Израиле с 7 октября стал стоит 7,75 шекеля вместо 8,25 шекеля за литр.
Напомним, что с начала сентября цены на топливо в стране резко подскочили – 8,25 шекеля за литр самого популярного в Израиле топлива с октановым числом 95. Объяснялось это ростом цен на нефть на мировых рынках и укреплением курса доллара по отношению к шекелю.
Ранее глава министерства финансов Израиля Бецалель Смотрич дал распоряжение изучить опцию временного снижения акциза на бензин, чтобы снизить цены на топливо.
Сделать этого к 1 сентября не удалось, но с 7 сентября бензин наконец подешевеет на 50 агорот. Это касается только заправок с самообслуживанием, а за работу заправщика по-прежнему придется платить отдельно.
Источник:
Фото:
© NewsInfo.Ru автор commons.wikimedia by Рама {дата публикации: 07.09.2026}


