В хорватском Загребе проходили соревнования в рамках чемпионата Европы по спортивной гимнастике, в которых принимал участие и Артем Долгопят.
Турнир оказался крайне удачным для 29-летнего Долгопята – он в очередной раз в своей карьере завоевал золотую медаль в вольных упражнениях и стал чемпионом Европы в данной дисциплине с результатом 14,466 балла.
Напомним, что Долгопят уже становился европейским чемпионом в 2020 и 2022 годах. При этом в Загребе он также участвовал в многоборье, чтобы помочь сборной Израиля подняться в рейтинговой таблице чемпионата, и выполнил командный норматив для участия в чемпионате мира.
Долгопят уже имеет золото чемпионата мира-2023, а также золото и серебро Олимпийских игр в Токио-2020 и Париже-2024 соответственно. В его ближайших планах стоит подготовка в Олимпиаде в Лос-Анджелесе-2028 и чемпионату мира в Роттердаме.
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже поздравил Долгопята и подчеркнул, что тот внес существенный вклад в развитие национального спорта.
Источник:
Фото:
© STMEGI автор Ina Fasbinder/AFP {дата публикации: 24.08.2026}


