Власти Великобритании согласовали отдельный бюджет, чтобы еврейские общины страны были в безопасности.
Правительство выделит диаспорам сумму в 250 млн фунтов стерлингов на срок в три года. По данным изданий The Times и The Guardian, деньги пойдут на усиление охраны общин по всей Англии, а также Уэльсу.
Это решение было принято на фоне серьезного роста антисемитизма в Великобритании. Выделенные средства позволят оплатить работу 500 дополнительных сотрудников полиции, чтобы те регулярно патрулировали районы, где проживает большое количество евреев – Лондон, Западный Мидленд, Эссекс, Хартфордшир, Большой Манчестер.
Ранее премьер-министр Кир Стармер говорил, что среди главных задач правительства теперь есть и обязательная борьба с антисемитизмом. Это было сказано на фоне серии нападений на членов еврейской общины, синагоги и еврейские учреждения в стране.
Власти готовы профинансировать развитие контртеррористических программ по переподготовке полицейских, по обучению выявлению подозрительного поведения и потенциальной подготовки терактов.
Источник:
Фото:
© Flickr автор Catholic Church {дата публикации: 14.07.2026}


