Предстоящие выборы в Израиле станут площадкой для испытания новой технологии.
Как стало известно журналистам «Кан», ЦИК (Центральная избирательная комиссия) собирается организовать прямую трансляцию подсчета голосов избирателей.
Как считает и.о. главы ЦИК Дин Ливне, это сделает выборы в Кнессет нового созыва самыми прозрачными в истории Израиля. Он рассчитывает, что это позволит избежать инсинуаций и споров по итогам голосования, так как все смогут воочию убедиться в прозрачности процесса.
После проведения голосования данные с избирательных участков со всего Израиля привезут в Кнессет. Ночью там будут подсчитывать итоги, и любой желающий сможет увидеть вскрытие бюллетеней, которые поступают туда в двойных конвертах. Эти бюллетени используют люди с ограниченными возможностями, жители домой ухода и домов престарелых, персонал и пациенты больниц, заключенные, силовики, военнослужащие и заграничные дипломаты.
Хотя подсчет голосов в прямом эфире звучит увлекательно, на деле это длительный и монотонный процесс. Так что не исключено, что до конца досмотреть трансляцию смогут не могут.
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons автор Laliv g {дата публикации: 08.07.2026}


