Словения и Израиль готовы возобновить отношения

Словения и ее новое правительство во главе с Янезом Яншей собирается отменить введенные при прошлом кабинете министров антиизраильские

Словения и ее новое правительство во главе с Янезом Яншей собирается отменить введенные при прошлом кабинете министров антиизраильские меры.

Напомним, что при правительстве Роберта Голоба наблюдались беспрецедентные ограничения в отношении Израиля. Был запрещен въезд в страну премьер-министра Биньямина Нетаньяху, министров Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича, а также введено эмбарго на импорт вооружений в Израиль и экспорт из него.

Кабинет Янши все это отменил, а также приказал демонтировать флаг Палестины со здания своего правительства. Тот красовался там с тех пор, как Голоб признал независимость ПА, но Янша планирует отменить и это решение, а также перенести посольство Словении из Тель-Авива в Иерусалим.

В правительстве Словении, которое приступило к работе только на прошлой неделе, заявили о необходимости возобновить политический диалог с Израилем и нормализовать отношения между странами. В Иерусалиме в ответ заявили о готовности открыть свое посольство в Любляне – его там не было с момента установления дипломатических отношений Израиля и Словении.

Источник:

Jewish.ru

Фото:

© Wikimedia Commons — Wikimedia.org автор Sieglinde Hankele {дата публикации: 15.06.2026}