Из Таганрога пришла печальная новость – там на 100-м году жизни умер последний проживавший в России Праведник народов мира.
Игорь Полугородник получил это звание в 2003 году, когда мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» признал заслуги его семьи перед спасением 17-летнего еврея Семена Воина в 1941 году.
Тогда немцы заняли Мариуполь, откуда оба юноши были родом. На тот момент там проживали около 9 тыс. евреев, включая семью Воина из 13-ти человек, которых согнали к противотанковому рву и расстреляли. Выжить удалость только Семену, который до поздней ночи пролежал среди тел погибших, после чего сумел добраться до соседей.
14-летний Игорь и его близкие укрыли Семена и помогали ему скрываться вплоть до освобождения территории от нацистов. После войны Семен стал дирижером, а Игорь – учителем физкультуры. Они много лет поддерживали дружеские отношения.
После кончины 99-летнего Полугородника в РФ больше не осталось Праведников народов мира. Тем не менее, в других странах таковых выходцев из России еще более 260-ти. Их заслуги чтят те, кого они спасли.
Источник:
Фото:
© Flickr автор Israel_photo_gallery {дата публикации: 21.05.2026}


