Недавно пошли слухи, что супруга премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Сара Нетаньяху, примет участие в важной для всего Израиля церемонии.
Как оказалось, инициатором данной идеи выступил депутат Кнессет от «Ликула» Сасон Гуэт. Он предложил, чтобы один из факелов на церемонии зажжения в честь Дня независимости Израиля доверили Саре Нетаньяху. Его поддержала и отвечающая за проведение мероприятия глава минтранса Мири Регев.
Однако эта идея была встречена негативно обществом – пользователи соцсетей стали активно критиковать и организаторов, и супругу Нетаньяху. В итоге канцелярия премьер-министра выпустила заявление, что жена главы правительства отказалась от участия.
Также в заявлении сказано, что в такое сложное для Израиля время зажигать факелы в День независимости должны те граждане, что каждый день проявляют стойкость в тылу или сражаются на поле боя.
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons автор Пресс-служба Президента Российской Федерации {дата публикации: 01.04.2026}


