Операция «Рычащий лев» продолжается, в связи с чем сефардский раввин Биньямин Хута предложил решение для желающих сочетаться браком пар.
Будучи законоучителем у сефардской общины, Хута смог найти вариант, который соответствует наставлениям раввина Овадьи Йосефа. В таком случае отменять свадьбы или переносить их на неопределенный срок не придется.
Как пояснил раввин, сейчас у пар есть опция устроить бракосочетание в узком кругу, что не соответствует религиозной традиции. Он пояснил, что нужно разделить кидушин – церемонию обручения – и само свадебное торжество.
В таком случае пожениться можно в узком кругу при наличии миньяна из десяти мужчин, а свадьбу с большим числом гостей организовать, когда ситуация на Ближнем Востоке улучшится. На обручении нужно мысленно посвятить благословения под хупой паре, которая уже ранее поженилась. Тогда они не будут произнесены напрасно.
Также на торжество в узком кругу можно позвать других молодоженов, которые поженились не позже 7 дней назад. Это также позволит соблюсти галахические формальности и при этом не потерять возможность проводить пышное празднование со всей родней и близкими друзьями позже.
Источник:
Фото:
© French Touch Photography {дата публикации: 23.03.2026}


