Израильский дайвер нашел меч крестоносца – уже во второй раз

Дайвер Шломи Кацин в 2021 году обнаружил у побережья Кармеля меч крестоносца возрастом 800 лет, и вот в

Дайвер Шломи Кацин в 2021 году обнаружил у побережья Кармеля меч крестоносца возрастом 800 лет, и вот в 2026-м ему вновь повезло.

Об этом сообщили представители университета Хайфы, студентом факультета морских цивилизаций Шломи является. В прошлый раз он нашел артефакт пять лет назад, когда нырял неподалеку от берега, на сей раз он обнаружил его у пляжа Дор.

Речь идет о мече длиной около 1 метра, который после компьютерной томографии в одной из больниц датировали 12 веком н.э. Удивительно, что такую редкую находку удалось не просто сделать в одном и том же районе, но и тому же человеку.

С разрешения Управления древностей Израиля меч сначала извлекли на поверхность из-под воды, после чего провели ему диагностику. Требовалось понять степень сохранности артефакта, т.к. за восемь веков на его поверхности скопилось множество раковин и минералов.

Удалось установить, что меч принадлежал крестоносцу и сделан был далеко за пределами земли израильской. Его точно создали в Европе, но железа в нем за долгие столетия нахождения в воде почти не осталось.

Источник:

STMEGI

Фото:

© Правда.Ру {дата публикации: 25.02.2026}