Израильская авиакомпания Arkia надеялась обновить разрешение на пролет над Сомали по пути в Таиланд, но не смогла.
Между Arkia и властями Сомали существует договоренность о ежемесячном обновлении разрешения, хотя национальный израильский перевозчик El Al делает это лишь раз в год.
На днях компания собиралась, как обычно, обновить соглашение, но правительство Сомали ответило на запрос отказом. Если это не изменится в ближайшие дни, то Arkia придется менять маршрут своих полетов не только в Таиланд, но и в другие страны Юго-Восточной Азии.
Как заверили в Arkia, на безопасность и комфорт пассажиров это никак не повлияет, но время в полете может увеличиться. Вероятно, такая же проблема ждет и El Al, чье разрешение собирались продлевать в марте.
Вопросом уже занимаются в МИД и Управлении гражданской авиации Израиля. Причиной отказа эксперты считают недавнее признание властями Еврейского государства Сомалиленд, что в Сомали встретили недовольством.
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons — Wikimedia.org автор Anna Zvereva {дата публикации: 02.02.2026}


