На прошлой неделе стало известно, что российско-израильский миллиардер Роман Абрамович намерен добиться справедливости по делу 2022 года.
Напомним, что три года назад власти острова Джерси начали против Абрамовича уголовное расследование, обвинив в коррупции и отмывании денег. По решению Королевского суда острова были заморожены активы его трастов на сумму в 7 млрд долларов.
Кроме того, полиция Джерси получила ордер на обыск, изъяла в относящихся к Абрамовичу помещениях технику и документы. При этом в генеральной прокуратуре острова открыто называли миллиардера фигурантом уголовного дела.
Но очень быстро выяснилось, что никаких оснований для обыска у островитян не было – они просто воспользовались ситуацией на фоне российско-украинского конфликта. А тот самый ордер был выдан незаконно.
Осенью текущего года издание Guardian со ссылкой на федеральный уголовный суд Швейцарии утверждало, что с Абрамовича так и не сняли статус фигуранта уголовного дела. Его юристы это отрицали, а теперь решили добиться справедливости.
Как стало известно Reuters, олигарху дали добро на иск против правительства Джерси. Представители Абрамовича собираются обвинить власти острова в преступном сговоре.
Источник:
Фото:
© Журнал об экологии Экосевер автор commons.wikimedia.org by Brian Minkoff-London Pixels {дата публикации: 28.11.2025}


