Египет утвердил проект строительства новой ветки газопровода из Израиля в районе Ницаны.
Более того, египетское правительство согласовало и сумму, которую потратит со своей стороны на прокладку нового участка столь нужного стране газопровода из Израиля в Эль-Ариш. Речь идет о 400 млн долларов.
В прошлом месяце владельцы прав на разработку наиболее успешного израильского газового месторождения «левиафан» заключили с египтянами сделку на 35 млрд долларов. Согласно ее условиям, они будут поставлять Каиру 130 млрд кубометров природного газа – около 22% от его общих запасов.
Это долгоиграющий проект, который займет полтора десятилетия и станет дополнением к прошлой сделке от 2019 года, когда Египет согласовал поставки 60 млрд кубометров израильского газа. Закупки будут идти, как и прежде, через компанию Blue Ocean Energy.
Напомним, что первые 20 млрд кубометров газа поставят Египту уже с начала будущего года. А вот оставшуюся часть – только после расширения газопровода между Ашкелоном и Эль-Аришем, на что египетские власти и выделили средства.
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons — Wikimedia.org автор btr {дата публикации: 03.09.2025}