Учителя в Израиле недовольны сделкой с минфином

Недавно учительский профсоюз и ведомство заключили сделку в условиях фактической забастовки, но учителя в Израиле недовольны ее исходом.

Недавно учительский профсоюз и ведомство заключили сделку в условиях фактической забастовки, но учителя в Израиле недовольны ее исходом.

Стало известно, что порядка 2,1 тыс. преподавателей школ и 50 воспитателей детских садов угрожают подать заявления об увольнении в администрации своих учебных заведений, если глава профсоюза Яффа Бен-Давид не проведет с ними личную встречу.

Бен-Давид ранее сообщал, что доволен заключенной сделкой, и просто отказывается от встреч с возмущенными учителями. При этом у педагогов нет поддержки ниоткуда – министерство образования их запугивает, а министерство финансов угрожает не оплачивать больничные, если те не прекратят бунтовать.

Возмущенные учителя хотят полной отмены сокращений своей зарплаты и ретроактивного возмещения прошлых сокращений, новых льгот на уровне госслужащих, а таже улучшенных условий оплаты труда.

Другим требованием является прозрачность работы профсоюза. Нынешний его формат не устраивает их – они требуют выбрать новый, который представлял бы именно их интересы, а не шел на сделку с властями.

Источник:

NEWSru

Фото:

© Wikimedia Commons автор Laliv g {дата публикации: 09.05.2025}