Закупки вооружений во Франции больше не будут осуществляться, заявило минобороны Израиля накануне.
Такое решение было принято ведомством и озвучено генеральным директором Амиром Барамом после целой серии действий со стороны Французской Республики, последовавших с начала военной операции «Рычащий лев» в Иране и ранее, во время войны в Газе.
Израильтянам неоднократно отказывали в участии в оборонных выставках, в различных мероприятиях и конференциях на территории Франции, французы призывали ввести оружейное эмбарго против Еврейского государства.
Последней каплей стало то, что накануне Франция запретила самолетам, перевозящим технику и вооружения для Израиля, летать в своем воздушном пространстве.
В минобороны заявили, что лучше вместо работы с Францией будут приобретать технику у дружественных стран, а также развивать отечественное производство вооружений. Надо отметить, что Израиль и так в основном работал с Германией и США, а на остальные государства приходился всего 1% всего импорта, и доля Франции в нем точно не известна.
Источник:
Фото:
© {дата публикации: 01.04.2026}


