Глава министерства финансов Бецалель Смотрич сделал неоднозначное заявление на тему Армии обороны Израиля.
В недавнем разговоре с представителями СМИ на заседании фракции своей партии «Религиозный сионизм» в Кнессете его спросили, согласен бы тот был на решение своей дочери пройти обязательную армейскую службу.
Министр заявил, что он бы постарался ее отговорить о такого шага. Как пояснил Смотрич, основной причиной такой позиции является решение главного раввината страны. Репортерам он посоветовал не задавать каверзных вопросов, а проявить уважение к древним религиозным ценностям.
Напомним, что большинство ультрарелигиозных евреев выступают против службы в ЦАХАЛе, заменяя ее на альтернативну. Хотя многие выпускницы религиозных средних школ в Израиле в последнее время идут в армию, сионистские раввины против службы женщин в армии и особенно против смешанных боевых подразделений.
Сам Смотрич служил сокращенный срок и достаточно поздно для Израиля – в 28 лет. Он не раз говорил о том, что совместная служба мужчин и женщин нескромна и неуместна.
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons — Wikimedia.org автор ויקי4800 {дата публикации: 18.02.2026}


