Накануне в австралийском городе произошло ужасное: расстрел на Хануке унес жизни 16 человек.
Стрельбу на пляже Бонди в Сиднее устроили, когда там собрались порядка 2 тыс. человек для празднования Хануки. Большинство из собравшихся были представителями еврейской диаспоры, а все трое стрелявших – мусульманами. Позже при них нашли взрывные устройства, которые те не успели привести в действие.
Все это позволило полиции города объявить случившееся в Сиднее терактом против еврейской общины. Известно, что в числе погибших есть раввин из ХАБАДа, а также 10-летний ребенок. Кроме того, порядка 60 человек были ранены, они находятся в больницах в состоянии разной тяжести.
Премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Крис Миннс сообщил, что теракт в Сиднее отражает одни из худших опасений по поводу терроризма в стране. При этом еврейская община ранее жаловалась на увеличение числа антисемитских атак в свой адрес и говорила, что полиция игнорирует их заявления.
При этом в израильских СМИ распространились сообщения, что спецслужбы Еврейского государства в последние месяцы сообщали австралийским коллегам о подготовке нескольких терактов, но это не было принято всерьез.
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons автор Eva Rinaldi {дата публикации: 15.12.2025}


