Речь идет про геноцид армян, греков и ассирийцев, который совершила бывшая Османская империя в начале 20 века.
До последнего времени израильская сторона никогда не признавала факт этого события, чтобы не портить отношения с Турцией. Однако в недавнем интервью премьер-министр Биньямин Нетаньяху неожиданно переменил позицию.
Это произошло, когда интервьюер спросил, почему этого не было, а Нетаньяху= по ошибке заявил, будто Кнессет уже принял резолюцию по геноциду армян. Вскоре после этого он уточнил, что официально признает это событие, что будет подкреплено и документально.
Геноцид армян признают, на сегодняшний день, только 34 государства, включая и РФ. На правах преемницы осман, Турция отказывается признавать факт массовых убийств и депортаций, по итогам которых потеряли жизнь порядка 1,5 млн человек.
В Кнессете неоднократно предлагались разные резолюции по вопросу признания геноцида армян, но ни разу парламентское большинство их не поддержало.
Источник:
Фото:
© Wikimedia Commons автор Presidential Press and Information Office of Armenia {дата публикации: 29.08.2025}