Пошлина на импорт молоко была отменена

Министерство финансов Израиля приняло решение об отмене пошлины на импорт молока в страну из-за риска его возможного дефицита.

Министерство финансов Израиля приняло решение об отмене пошлины на импорт молока в страну из-за риска его возможного дефицита.

Об этом объявил лично глава ведомства Бецалель Смотрич. Указ об отмене пошлины был подписан 20 августа сроком на 6 месяцев – т.е. до 28 февраля 2026 года. По мнению властей, это позволит избежать нехватки молока во время осенних праздников и каникул.

При этом многие утверждают, что потребители в Израиле сталкиваются с небольшим дефицитом уже сейчас. В первую очередь, это касается дешевых сортов молока, цены на которое находятся под контролем государства.

Отмена пошлины может быть связана с недавней встречей представителей минфина с бизнесменом Рами Леви. 2 года назад во время крупного молочного дефицита он занимался импортом молока в страну, и готов был повторить этот опыт сейчас. Но его главным условием была отмена пошлины на ввоз молока как минимум на 6 месяцев – как в итоге и произошло.

Если для простых израильтян это означает поток недорогого молока на рынок, то национальная Ассоциация производителей молока недовольна. Там назвали решение Смотрича оторванным от реальности, а также обвинили минфин в отсутствии логики и ответственности за своих производителей. По их словам, рады отмене пошлины будут только фермеры из Польши, тогда как «свои» с границ с Ливаном и Газой могут серьезно пострадать.

Источник:

NEWSru

Фото:

© Правда.Ру {дата публикации: 22.08.2025}