Кнессет выделит больше средств религиозным школам

Несмотря на возмущение светской части общества, Кнессет согласовал увеличение финансирования на образовательные программы для харедим. Речь идет в

Несмотря на возмущение светской части общества, Кнессет согласовал увеличение финансирования на образовательные программы для харедим.

Речь идет в том числе и о прямом финансировании школ для ультраортодоксов, а также учебных заведений, напрямую связанных с партиями «ШАС» и «Яхадут ха-Тора». Хотя те уже покинули правительство, они продолжают пользоваться благами, полученными за время коалиции с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Финансовая комиссия Кнессета выделила на образовательные цели харедим дополнительные средства в размере 177 млн шекелей. Часть денег пойдет напрямую воспитателям полуофициальных детских садов, куда ходят дети харедим.

Большую часть средств получат религиозные школы с частным управлением. Там не действуют требования государства об обязательной образовательной программе, как в государственных школах Израиля, и упор идет только на религиозные предметы.

Источник:

ISRAland

Фото:

© Wikimedia Commons автор Boaz Gabriel Canhoto {дата публикации: 20.08.2025}