Археологи нашли в Израиле жертвенных животных из Египта

Останки ослиц, которых приносили в жертву во время религиозных ритуалов, обнаружили на раскопках в Еврейском государстве иностранные археологи.

Останки ослиц, которых приносили в жертву во время религиозных ритуалов, обнаружили на раскопках в Еврейском государстве иностранные археологи.

Исследование вала антрополог из Государственного университета Гранд-Вэлли в американском Мичигане Элизабет Арнольд. Вместе с коллегами ей удалось найти при раскопках под израильским жилищем, построенным еще в бронзовом веке.

При этом все пятеро животных оказались самками, ритуально убитыми около 5 тыс. лет назад.  По данным Live Science, у них не было голов, а ноги были предварительно связаны, что часто ассоциируется с ритуалами Древнего Египта.

Это позволило предположить, что и ослицы были из Египта, причем весьма ценными. Позволить себе иметь их, а тем более приносить в жертву богам, могли очень немногие. Вероятно, это могло быть демонстрацией исключительно высокого положения в обществе или невероятного богатства.

Арнольд полагает, что в то время на территории будущего Израиля были очень сильны египетские традиции и веяния.

Источник:

STMEGI

Фото:

© Free Vectors, PNGs, Mockups & Backgrounds  {дата публикации: 16.07.2025}