ЦАХАЛ вернул убитого тайского заложника из Газы

Силы ЦАХАЛа смогли найти в Секторе Газа тело тайского гражданина Пинта Наттапонга, похищенного ХАМАСом 7 октября 2023 года.

Силы ЦАХАЛа смогли найти в Секторе Газа тело тайского гражданина Пинта Наттапонга, похищенного ХАМАСом 7 октября 2023 года.

Сделать это удалось благодаря результатам допроса палестинского террориста и активной разведывательной работы. Так ЦАХАЛ смог установить местонахождение тела гражданина Таиланда, чтобы вернуть его в Израиль и передать родным для захоронения.

Наттапонг работал сельскохозяйственным рабочим в кибуце Нир-Оз, когда произошло нападение террористов. Его забрали в плен живым, но вскоре убили. Израильские военные полагают, что это произошло уже в первые месяцы после захвата.

Сначала Национальный институт судебной медицины Израиля проведет процедуру идентификации останков, однако это больше формальность. И кибуц Нир-Оз, и семья погибшего, и тайские власти уже были уведомлены о том, кто такой найденный.

В ЦАХАЛе полагают, что за убийством 36-летнего Наттапонга стоят те же, кто ответвенен по крайней мере за похищение Шири Бибас с детьми. Все они позже были жестоко убиты в плену, выжить удалось только отцу и мужу Ярдену.

За несколько дней до возвращения тела тайского рабочего ЦАХАЛ сумел вернуть из Газы останки еще двоих заложников – Гади Хагая (72) и Джуди Вайнштейн (70). Супруги были убиты в «черную субботу», но их тела забрали и удерживали в Газе.

Источник:

Jewish.ru

Фото:

© Pexels {дата публикации: 10.06.2025}