Чехия намерена стать первым государством из ЕС, которое официально признает статус Иерусалима как столицы Израиля.
Об этом заявил премьер-министр страны Петр Фиала, который пообещал рано или поздно перенести посольство чешской республики в Израиле на территорию Иерусалима. Как он пояснил в беседе с агентством Reuters, главное не вопрос того, сделает ли это Чехия, а то, когда именно это произойдет.
Фиала добавил, что чешская дипмиссия переедет, когда горячая фаза текущего военного конфликта в Секторе Газа будет завершена.
Если чехи и правда сделают это, что страна станет не только первой из ЕС, но и всего лишь второй из числа членов НАТО, что будет иметь посольство именно в Иерусалиме, а не в Тель-Авиве. В последнем сейчас находятся дипмиссии 86-ти иностранных государств, тогда как в Иерусалиме расположены только посольства США, Парагвая, Гондураса, Гватемалы и Папуа Новой Гвинеи.
Источник:
Фото:
© NewsInfo.Ru автор commons.wikimedia.org by Adam Jones, Ph.D. {дата публикации: 03.06.2025}