Шутка Нетаньяху может помешать дружбе с Саудовской Аравией

Саудовская Аравия негативно отреагировала на неудачное высказывание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в интервью 14-му каналу. Политика спросили по

Саудовская Аравия негативно отреагировала на неудачное высказывание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в интервью 14-му каналу.

Политика спросили по поводу возможного переселения палестинцев в Саудовскую Аравию, при этом ведущий оговорился (или специально сказал), назвав Палестинское государство «саудовским».

Нетаньяху в ответ на это посмеялся и заявил, что, вероятно, имелось в виду, чтобы ПА была в Саудовской Аравии, территория которой это позволяет. Представители МИД СА осудили такое поведение Нетаньяху.

«Королевство подтверждает свое категорическое неприятие подобных заявлений», — сказано там.

При этом заявление саудовского внешнеполитического ведомства содержит резкие высказывания об «этнических чистках», «палестинских братьях» и том, что палестинский народ насильно лишают права на свою землю.

Эксперты же указали на другую проблему, которая может появиться в долгосрочной перспективе. В отличие от других стран, Саудовская Аравия в целом настроена на мирные отношения и сотрудничество с Израилем. А подобные высказывания могут этому помешать.

Источник:

STMEGI

Фото:

РИА Новости